В Москве тарифы на услуги каршеринга будут стоить до 50% дешевле, чем на такси, заявил журналистам 11 августа руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. По его словам, стоимость услуг краткосрочной аренды автомобилей в городе будут регулироваться самими компаниями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Тарифы эти нерегулируемые, но по тем предварительным данным, которые мы обсуждали с коллегами, эти цифры будут до 50% меньше действующих тарифов такси», — отметил Ликсутов. Глава департамента добавил, что специальных парковок для арендных автомобилей не будет. «Обычная городская парковка. Машина будет специально раскрашена, помечена специальным символом, который разработан департаментом транспорта, чтобы все эти машины были видны для пользователей», — пояснил он. До конца года на дорогах города появится до 500 машин, включая электромобили, предоставляющие услуги каршеринга, уточнил чиновник.

Напомним, 11 августа мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. № 32-ПП, от 17 мая 2013 г. № 289-ПП», согласно которому в столице появится система каршеринга. Планируется представлять льготные тарифы для компаний, предоставляющих краткосрочную аренду автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, а также использующих наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга. Независимо от территориальной зоны парковки, размер платы за три года размещения одного автомобиля не будет превышать 60 тысяч рублей, сообщал Информационный центр правительства Москвы.