Введение ограничений поголовья скота и птицы для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) планируют ввести для того, чтобы заставить людей регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а, соответсвенно, платить налоги. Однако, будут ли фермеры их платить — большой вопрос. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM озвучил председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Архангельской области Михаил Силантьев.
Эксперт заявил, что на сегодняшний день многие ЛПХ Архангельской области «рады бы зарегистрироваться в качестве крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), но не могут.
«Причин, сопутствующих этому, несколько. Например, до налоговой добраться слишком далеко и накладно, боятся непонятной отчётности, штрафов ни за что, отчётности по интернету, не везде имеющемуся. Кому-то и эти пенсионные отчисления кажутся весьма высокими по сравнению с тем, что удаётся заработать за год. Одним словом вопрос в том, что у нас опять, как во времена продразвёрстки, государство пытается решить проблемы недобора налогов за счёт геноцида крестьянства. Принятие такого решения сведется к тому, что судебные приставы будут ездить по деревням и забирать «лишних» куриц, барашков, излишнюю картошку и прочее. Иначе проконтролировать это невозможно», — считает Михаил Силантьев.
Аграрий считает, что вводить ограничения нельзя. «На мой взгляд, необходимо создавать условия, чтобы люди сами принимали решение о необходимости становления налогоплательщиками. Для этого ужно существенно расширять программы поддержки, менять уже имеющиеся программы. Сложно сказать сколько ЛПХ в области. Их число колеблется от 50 до 100 тысяч человек, а вот КФХ всего около 300 штук. Их мало, потому что это становиться легальным невыгодно», — сказал Силантьев.
В качестве изменения ситуации в лучшую сторону аграрий предлагает стимулировать местных фермеров за счет господдержки сельской кооперации. «Кооперативы смогли бы помочь своим членам преодолеть все эти трудности и по налогообложению, и по сбыту и прочему, но этой поддержки сегодня нет. Я считаю, что не кавалерийским наскоком на крестьянина, а вдумчивой работой по созданию условий жизни и работы на селе должно заниматься правительство», — резюмировал Силантьев.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Минэкономразвития, Минфином, а также органами исполнительной власти субъектов России проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).