Строительная компания «Канат Темир» стала генеральным подрядчиком проекта по подготовке ипподрома к проведению Всемирных игр кочевников только благодаря личному знакомству ее руководителя Эркинбека Мергенбаева с теперь уже бывшим главой Комитета по национальным видам спорта Алмазом Касеновым. Об этом заявил экс-директор Госагентства физкультуры и спорта Киргизии Кадырбек Эргешов сегодня, 11 августа, в ходе пресс-конференции.

По словам бывшего чиновника, согласно изначальной задумке, в ходе реконструкции ипподрома для Игр необходимо было построить трибуны на 12 тысяч мест, однако в итоге он смог вместить лишь 7 тысяч зрителей. «Всего на проведение этих игр нам выделили 102 млн сомов ($1,64 млн), из них 51 млн 948 тыс ($0,83 млн) — на реконструкцию ипподрома. Эта сумма появилась из сметы, представленной самим Мергенбаевым. Через правительство нам дали разрешение закупить все стройматериалы и работы методом из одного источника», — добавил он.

Между тем, как отметил экс-глава Госагентства физкультуры и спорта, спустя некоторое время генеральный подрядчик потребовал еще 16 млн сомов ($0,26 млн), ссылаясь на сжатость сроков. «Мы выделили эти деньги из своего бюджета. Позже выяснилось, что за неделю до начала игр еще не было осветительных приборов на ипподроме. Нам пришлось выделить на эти нужды дополнительно 4 млн 133 тыс. сомов ($0,66 млн). В итоге получилось, что мы потратили 72 млн 530 тыс. сомов (свыше $1,16 млн) вместо 51 млн 948 тыс ($0,83 млн)», — пояснил он.

Также стало известно, что руководство стройкомпании «Темир Канат» до сих пор не выплатило зарплату большому количеству рабочих, задействованных в реконструкции ипподрома, на котором проводились Всемирные игры кочевников в Киргизии.

«В работах были задействованы субподрядчики, рабочие которых теперь звонят мне и спрашивают, как им получить деньги. Они хотели дорогу перекрывать. Директор одной такой субподрядной компании продал машину и оплатил работникам. Всего около 300 человек не получили плату за выполненную работу», — подытожил начальник Иссык-Кульского районного управления по градостроительству и архитектуре Адилет Абдыкадыров.

ИА REGNUM напоминает, что в сентябре 2014 года на побережье озера Иссык-Куль в Киргизии прошли первые Всемирные игры кочевников. Они были заявлены как аналог олимпийских, азиатских и паралимпийских игр. Основная цель мероприятия — развитие и популяризация традиционных и национальных игр кочевых народов Центральной Азии (кок-бору, эр-эниш, ордо, тогуз коргоол, борьба курош и алыш, скачки). Участие в мероприятии приняли представители 18 стран. Отметим также, что правоохранительные органы Киргизии уже в течение почти года проводят следственные мероприятия по факту возможных незаконных трат государственных средств руководством строительной фирмы «Канат Темир», проводившей реконструкцию Чолпон-Атинского ипподрома для Всемирных игр кочевников.