Во вторник, 11 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром обороны Великобритании Майклом Фаллоном, который находится в Киеве с рабочим визитом.

yatsenyuk.org.ua
Майкл Фаллон и Арсений Яценюк.

Отчет о встрече приводит пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

В начале беседы Яценюк выразил благодарность правительству Великобритании и лично премьер-министру Дэвиду Кэмерону — за «поддержку в деле реформы и укрепления украинской армии». В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы реформирования национальных вооруженных сил и развития двустороннего сотрудничества в этой сфере, обострение положения в Донбассе.

Премьер Украины призвал собеседника «действовать совместно, чтобы остановить российскую агрессию против Украины».

«На это должны быть направлены наши усилия, и это должно быть нашей общей целью», — подчеркнул Яценюк.

Как отметил министр обороны Великобритании, его визит на Украину является проявлением «поддержки Украины как друга и партнера».

«Я здесь, чтобы еще раз подтвердить нашу поддержку Украины, ее борьбы за свободу, территориальную целостность и право, чтобы ее границы уважали… Конфликт в Донбассе не должен стать замороженным: он довольно «горячий» — много ваших военных погибли после подписания мирных договоренностей, много раненых», — отметил руководитель оборонного ведомства Британии.

Согласно информации пресс-службы правительства Украины, Фаллон отметил твердую позицию Великобритании в деле поддержки Украины и защиты фундаментальных принципов международного права и отношений:

«Британия возглавила процесс введения санкций против России и оказала значительную финансовую помощь для поддержки и гуманитарной помощи на Украине», — заявил он.

Он также сообщил о решении британского правительства обеспечить дополнительные тренировки для украинских военных.