Турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, которым предъявлены обвинения в поддержке движения Фетхуллаха Гюлена (исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США) и организации незаконных бандформирований, скрываются в Армении. Об этом сообщает турецкое агентство «Анадолу». Уточняется, что бывшие прокуроры Зекерия Оз и Джалал Кара вчера утром пересекли границу через КПП «Сарп» и отправились в Грузию, а оттуда в Армению.

Илюстрация: vestikavkaza.ru

Несколько дней назад уголовный суд Бакыркея в Турции выдал ордер на арест трех бывших прокуроров Зекерии Оза, Джалала Кары и Мехмета Юзгеча, обвиняемых в подготовке к свержению правительства Турции насильственным путем.

Рассмотрев заявки и доказательства, суд единогласно принял решение арестовать бывших прокуроров. Суд также постановил о соблюдении тайны следствия. Поиски Юзгеча продолжаются.

О том, что прокуроры находятся в Армении, сообщил газете «Hürriyet Daily News» также губернатор турецкой провинции Артвин Кемаль Джирит. Газете стало известно, что Анкара связалась с властями Грузии, куда первоначально въехали Оз и Кара, и стремилась добиться их экстрадиции.

Официальных комментариев армянской стороны пока не поступало. Корреспонденту ИА REGNUM в Службе национальной безопасности Армении лишь сообщили, что не располагают подобной информацией. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.