Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис считает, что 325 мигрантов из Северной Африки — это оптимальное количество для Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министр, посетивший Руклу и Йонаву, где разместят мигрантов, заверил мэра, что мигранты не будут вызывать угрозу ни для национальной безопасности, ни для общественного порядка.

«Мы заверили, что все структуры Министерства внутренних дел выполнят эту работу, чтобы безопасность не пострадала. Безопасность будет гарантирована, если будут привлечены дополнительные сотрудники полиции и не только они. Мы осмотрели центр беженцев в Рукле, в котором проживает около 50 человек, посмотрели, как здесь готовы в начале следующего года принять дополнительное число людей. Условия там неплохие, министр социальной защиты и труда Альгиманта Пабединскене пообещала, что там будет выполнен ремонт. Думаю, эти люди, которые бегут, спасая свои жизни и здоровье, в Центре беженцев в Рукле первый этап интеграции проведут в подходящих, качественных условиях», — сказал сегодня, 11 августа, Сквернялис в эфире радиостанции Žinių radijas.

Министр напомнил, что страны ЕС еще не разделили 2,5 тыс. мигрантов, по этому вопросу министр внутренних дел ЕС проведут дискуссию в октябре. «Число беженцев, по поводу которого нужно договориться, является оптимальным, так как предварительные цифры были в два раза больше. Мы придерживаемся такой позиции, что уже все. Но опять же — это переговоры, вопрос компромиссов, так что цифры могут меняться», — добавил министр.