Свердловские промышленные предприятия, входящие в список системообразующих, демонстрируют стабильный рост производственных показателей. Так, динамика роста показателей отгруженной продукции системообразующими предприятиями региона в 1 полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 14,6 процента. Об этом сообщили специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева отраслевым министерством определено 136 системообразующих организаций промышленности. Это те предприятия, которые крайне важны для развития промышленности и экономики региона в целом.

Как рассказали в министерстве, на большинстве системообразующих предприятий в первом полугодии текущего года отмечена общая положительная динамика увеличения роста отгрузки продукции. Основными драйверами роста стали предприятия цветной металлургии, рост объемов отгруженной продукции которых составил 240 процентов, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса, показавшие рост отгрузки на 68 процентов. Кроме того, динамику свыше 50 процентов продемонстрировали «горняки».

Как сообщили специалисты регионального Минпромнауки, причинами значительного роста показателей отгруженной продукции в данных отраслях стало выполнение гособоронзаказа, а также экспорт продукции горнорудного комплекса и цветных металлов за рубеж. «Экспорт в совокупности с изменениями цен на металлы на мировых рынках позволили увеличить объемы выручки свердловским предприятиям», — отметили в министерстве.

Отметим, что в 2014 году объем отгруженной продукции системообразующих организаций составил свыше 900 миллиардов рублей, а численность занятых — более 260 тысяч человек.