Туркменский государственный концерн «Туркменгаз» был избран лидером Консорциума ТАПИ, реализующего проект по строительству газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия. Соответствующее решение было принято в ходе очередного заседания руководящего комитета этой международной организации, сообщило информационное агентство Avesta со ссылкой на посольство Туркмении в Таджикистане.

voprosik.net
Газопровод ТАПИ.

Участие во встрече стран-участниц строительства газопровода ТАПИ также приняли топ-менеджеры Азиатского банка развития, являющегося транзакционным советником проекта. «В качестве лидера консорциума «Туркменгаз» будет руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода», — говорится в сообщении.

В то же время сайт Neftegaz.ru напомнил, что ранее в качестве потенциальных лидеров консорциума ТАПИ были зарегистрированы такие компании как Chevron, ExxonMobil и Total, причем последняя, согласно предположениям, должна была возглавить данный газотрансопртный проект.

«По непонятной причине мировые мейджоры не решились возглавить проект МГП ТАПИ. Хотя пытливые обыватели, вероятно, заметили совпадение, мало похожее на случайное. Правительство России распоряжением от 4 августа 2015 года № 1497-р одобрило проект соглашения с Пакистаном о сотрудничестве в реализации плана строительства МГП «Север — Юг». Можно предположить, что это совпадение не случайно. По мнению экспертов, приход российских компаний и газотранспортных технологий в Пакистан позволит провести их адаптацию в регионе, а там, глядишь, и от МГП «Сила Сибири — 2» (Западный маршрут, МГП «Алтай») придет время тянуть его продолжение до Индии. Тем не менее, Туркменистан прилагает чрезвычайные усилия для продвижения проекта ТАПИ», — пояснило издание.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно первоначальной задумке, проект ТАПИ предполагает прокладку газопровода протяженностью свыше 1700 км из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию, при этом порядка 200 км будет построено на туркменской территории. Прогнозируемая мощность данного газопровода составит около 33 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, должна составить не менее $7,9 млрд. Ввод магистрального газопровода ТАПИ в эксплуатацию запланирован на 2017 год.