С 1 июля 2016 года тарифы на в Санкт-Петербурге вырастут на 9,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело подготовленные городским комитетом по тарифам предложения по величине максимального индекса изменения платы за коммунальные услуги на 2016 год. Максимальное увеличение не превысит 9,5% к уровню 2015 года.

В аппарате вице-губернатора подчеркивают, что величина предельных индексов по 2018 год утверждена постановлением губернатора Санкт-Петербурга и рассчитывается в виде формулы. Рассмотренные величины будут направлены в федеральный тарифный орган.

Повышения с 1 января не планируется.

Напомним, в этом году также с 1 июля максимальный индекс платы за коммунальные услуги также увеличился на 9,5%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее на так называемых «нулевых чтениях» проекта городского бюджета на 2016 и плановый 2017 гг. в городском парламенте ГУПы Петербурга заявляли о необходимости повышения тарифов. Так, для промышленных предприятий повышение тарифов на холодную воду может составить 12%, для жителей — 10%. При этом, если Смольный откажется компенсировать «Водоканалу» недополученные доходы, тариф может вырасти еще на 8−10%. Однако в этом случае решение придется проводить через городской парламент. А ГУП «ТЭК» намерен повысить тарифы на тепло для предприятий на 30%.