Несмотря на то, что российские власти субсидируют ипотеку на первичную недвижимость, количество выданных кредитов за I полугодие 2015 года рухнуло на 40% по сравнению с январем — июнем 2014 года. За два первых квартала 2015 года банки РФ выдали 280,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 460,7 млрд рублей, говорится в сообщении Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК).

По данным агентства, средняя сумма рублевого кредита в первом полугодии текущего года снизилась до 1,64 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году она составляла 1,73 миллиона рублей.

Замедление темпов ипотечного кредитования продолжалось и в июле: объем выданных кредитов составил 87,9 миллиарда рублей (минус 36% к уровню июня 2014 года по сравнению с минус 45% в мае и минус 50% в марте и апреле 2015 года). Это произошло, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ: с начала года она понизилась на 6 процентных пунктов — с 17% до 11%. Продолжала снижаться и средняя банковская ставка по кредитам — в июне она составила 13,3%.

По мнению АИЖК, снижение ставки ЦБ создает предпосылки для дальнейшего плавного сокращения ипотечных ставок банков. Говоря о госпрограмме субсидирования ставок на новостройки, агентство также отмечает позитивный эффект. В апреле — июне в рамках этой программы было выдано почти 40% ипотечных кредитов, что объясняет относительно небольшое проседание первичного рынка жилья на фоне более глобального спада на «вторичке». По оценке экспертов, продажи на первичном рынке составляют порядка 65% всех совершенных сделок.

Вместе с тем растет просрочка по ипотеке. Далеко не все, кто взял кредит, способны его погасить. АИЖК отмечает, что объём ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, достиг, по данным на 1 июля, максимального значения за весь период наблюдений (с января 2009 года) — 98,1 миллиарда рублей, увеличившись за 6 месяцев на 31%. В АИЖК считают, что это связано с ростом просроченных платежей по валютным ипотечным кредитам.

Как сообщает ИА REGNUM, о снижении объемов выданных кредитов на 40% заявил глава Минстроя Михаил Мень, при этом, по его словам, такой результат оказался все-таки выше прогнозов. Если бы не госпрограмма субсидирования ставки, объемы могли бы сократиться в несколько раз, заметил министр. «По этой программе на 25 июля выдано более 68 тыс. льготных кредитов на сумму 120 млрд руб.», — уточнил он. Что касается объемов жилищного строительства, в Минстрое ожидают, что в 2016 году они снизятся по сравнению с 2014 годом примерно на 13 млн кв. м.