48% жителей России читают не реже двух-трех раз в неделю. Самое популярное чтение, особенно у старших, — исторические романы. Молодых отличает любовь к фэнтези, научной фантастике, приключениям и мистике. Никогда или почти никогда не читают 21% опрошенных.

А. Радаков. «Неграмотный — тот же слепой...» Плакат. 1920 год. Фрагмент

Только 7% жителей России сообщили, что в их окружении сейчас читают больше, чем 10−15 лет назад. 65% опрошенных утверждают: их друзья и близкие сегодня читают меньше, чем раньше.

Чаще респонденты читают книги в электроном виде (58%, чем в бумажном (25%).

Среди тех, кто читает художественную литературу (76% респондентов), любовь к классике и современным авторам распределена одинаково широко. В целом русских писателей предпочитают зарубежным, но среди молодых примерно половина читают зарубежную литературу не реже отечественной, а среди людей постарше интерес к русской литературе больше.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов проводился 26 июля 2015 года в 320 городах и 160 селах. Опрошены 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, 2015 год объявлен в России Годом литературы. Но, по данным опроса, впервые слышат об этом 43% граждан. А 52% опрошенных считают, что Год литературы не увеличит число читающих.