Глава Бурятии Вячеслав Наговицын после заседания правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принял решение освободить от занимаемой должности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина. Как уточнили в пресс-службе главы республики, такое решение принято в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам.

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 11 очагов лесных пожаров на общей площади почти 4 тыс. га в шести районах и на землях Улан-Удэнского военного лесничества. В том числе потушено два очага в Джергинском заповеднике. Локализовано 12 очагов на общей площади свыше 2,6 тыс. га. На утро 11 августа в Бурятии зарегистрировано 67 очагов на общей площади свыше 79 тысяч га. Таким образом, за минувшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 11 тыс. га.

«Лидером» по количеству пожаров остается Прибайкальский район. На сегодняшнее утро там зарегистрировано 11 очагов возгораний. В Баргузинском районе (включая Забайкальский нацпарк) — девять, в Иволгинском — шесть, в Хоринском — пять. За прошедшие сутки было обнаружено восемь новых очагов. Все они возникли по вине человека, кроме одного очага в Джергинском заповеднике, загоревшегося из-за грозы.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1357 очагов на общей площади более 410 тыс. га. В прошлом году на эту же дату — 952 очага на общей площади более 95 тыс. га.

В настоящее время почти 1,8 тыс. человек борются с лесными пожарами в Бурятии. В Северо-Байкальском районе для передислокации сил применяется вертолет Ми-8. В Кабанском районе авиапатрулирование ведет вертолет Ми-2. Также для мониторинга ситуации и переброске сил по республике работают самолеты Ан-2.