Чиновники Ленобласти вместе с общественными и «яблочными» активистами проверили, доступны ли берега озер во Всеволожском районе Ленобласти (соседствующем с Петербургом) для простых жителей, и пришли к выводу, что нарушений нет. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном комитете по экологическому надзору.

pics-zone.ru
Озеро в Ленинградской Области.

Проверке предшествовала непродолжительная акция активистов, среди которых было замечено всего несколько местных жителей, около часа блокировавших выезд из поселка «Медное озеро». Затем активисты собрались у ворот коттеджного поселка, где находится дом временно исполняющего обязанности губернатора Александра Дрозденко, с намерением передать ему обращение. В нем содержалась просьба проверить доступность к двум расположенным неподалеку озёрам.

Сотрудники охраны отказались передать обращение врио главы региона напрямую — посоветовали пойти официальным путем и отвезти его в Дом правительства.

Вот тут на место прибыла экоинспекция, состоящая преимущественно из представителей и сторонников партии «Яблоко». Подъехал и председатель комитета по экологическому надзору Евгений Андреев, который на месте прокомментировал ситуацию.

«У любых общественных движений есть право обратиться в комитет экологического надзора. Но именно по доступности берегов озер Светлое и Медное у нас нет ни одной жалобы. Мы побывали на месте и выяснили, что нарушений законодательства со стороны жителей коттеджного поселка нет — к озерам имеется доступ для всех желающих. Забор стоит, но он находится более чем в 30 метрах от воды, — объяснил общественникам и партийцам председатель комитета. — Заявители, на мой взгляд, руководствовались исключительно эмоциями. Мы готовы аргументированно доказать, что поводов для волнения нет».

Евгений Андреев подчеркнул, что сделал для себя и неутешительный вывод — муниципальным властям стоит обратить внимание на благоустройство берегов: даже не все активисты-экологи решились пройти вдоль берега без резиновых сапог, а отдыхающим там тем более неудобно ходить.

Председатель комитета обратил внимание участников экоинспекции — «яблочников» и беспартийных экологов — на то, что во Всеволожском районе есть действительно проблемные места, к которым очень нужно внимание общественности. «Яркие примеры — Токсовские озера и компания «Сити 78», незаконно вырубившая там лес, а также — поселок Свердлова и компания «Евробетон», незаконно засыпавшая мусором обводненный карьер», — заявил Евгений Андреев.

Напомним, что озера Медное и Светлое находятся во Всеволожском районе Ленобласти и традиционно являются местом отдыха жителей Петербурга. С середины XX века там находятся дачные и коттеджные поселки. В соответствии с Водным кодексом РФ, ширина береговой полосы озера Медное определена в 20 м, ширина водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы — 50 м. Поскольку акватория озера Светлое составляет меньше 0,5 кв. км, то водоохранная зона и прибрежная защитная полоса не устанавливаются.