Средняя номинальная заработная плата в Тамбовской области в июне этого года составила 22,8 тысячи рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тамбовстата. За год она увеличилась на 4,6%. Однако реальное количество товаров и услуг, которое человек может себе позволить, уменьшилось на 9,1%.

Больше всех в Тамбовской области получают те, кто работает в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, занятые в сферах транспорта и связи, финансовой деятельности и социального страхования. Они получают в 1,3−1,6 раза больше, чем в среднем по области. Такие же зарплаты и у государственных управленцев.

Бюджетники, как и раньше, получают меньше среднего уровня зарплаты. Соответственно, довольствия учителей и врачей на 8,5% и 5,5% ниже среднего.

«Наиболее низкая заработная плата по-прежнему наблюдается у работников гостиниц и ресторанов — 12 137,2 рубля, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 15 431,1 рубля, что, соответственно, на 42% и 27% меньше среднеобластного уровня», — говорится в сообщении Тамбовстата.

Даже при таком небольшом уровне зарплат находятся организации, которые имеют задолженности перед работниками. Так, по состоянию на 1 августа суммарная просроченная задолженность составила 27,2 млн рублей. Ждут денег 828 человек.

Отметим, что, по данным Тамбовстата, инфляция в Тамбовской области с начала года составила 8,5%, а за год цены выросли на 15%. Больше всего подорожали за полгода непродовольственные товары — на 9,8%. Сильно выросли цены на ткани (27,7%) и лекарства (18,3%).