Уровень воды в Иравади немного снизился, но все еще остаётся выше опасных значений, — сообщает правительственная газета The New Light of Myanmar. Число жертв наводнения перевалило за сто человек, около одного миллиона жителей Мьянмы непосредственно пострадали от стихии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня основные опасения власти Мьянмы связывают с разлившейся рекой Иравади, дельта которой является житницей страны. Постепенно округ Иравади выходит на первое место среди регионов Мьянмы по числу людей, пострадавших от наводнения, тем не менее, по числу погибших до сих пор лидирует западный штат Ракхайн, испытавший на себе основную силу циклона «Комен». По данным правительства, в округе Иравади были эвакуированы или иным образом переселены 330 тысяч человек. Сейчас под водой находятся полмиллиона гектаров рисовых полей, 174 тысячи гектаров уже непригодны для полевых работ. Четыре региона страны объявлены зонами стихийного бедствия.

Как пишет государственная газета «Мьянма Алин», постоянный секретарь министерства торговли То Аун Мьин заявил, что в сложившейся ситуации правительство намерено контролировать цену на рис и на другие сельхозкультуры. В свою очередь, Мьянманская федерация риса сообщила, что до середины сентября потребности страны в рисе будут удовлетворяться, но затем, в случае самого неблагоприятного сценария, она готова предложить правительству разрешить импорт риса из Таиланда.

На фоне этого власти неоднократно заявляли, что дата всеобщих выборов в Мьянме, намеченных на 8 ноября, из-за наводнения перенесена не будет.