Пресс-служба МВД Северной Осетии распространила обращение руководства правоохранительных органов к населению республики в связи с последними событиями на Северном Кавказе. В обращении говорится: "Согласно распоряжения руководства МВД России и Главного Управления МВД РФ по Южному федеральному округу, сотрудниками республиканской милиции проводятся специальные мероприятия, цель которых - стабилизация оперативной обстановки в зоне административных границ Северной Осетии с Ингушетией и Чечни.

Значительные милицейские силы и подразделения внутренних войск стянуты, в частности, в Моздокский район. Действия милицейско-войсковых нарядов направлены на предотвращение проникновения боевиков, перекрытие каналов переброски оружия, взрывчатки и наркотиков. Под пристальным вниманием находятся дороги, на которых ведется досмотр и регистрация автотранспорта, а также граждан, находящихся в нашей республике. Проведен ряд упредительных мероприятий, направленных на исключение фактов похищения людей, пресечения разбойных нападений на автотранспорт, выявления случаев незаконной транспортировки нефтепродуктов. Действия республиканской милиции основаны на тревожной информации, свидетельствующей о том, что участники незаконных вооруженных формирований пытаются скрыться в ряде республик Северного Кавказа. Для перехода на "зимние квартиры" могут быть использованы контакты боевиков с ваххабитами и экстремистско настроенными гражданами из числа местного населения.

Последние события в Цумадинском районе Дагестана серьезно осложнили обстановку и потребовали принятия ряда мер контртеррористической направленности.