В Сербии в ближайшем времени может быть построен новый лагерь для беженцев, который позволит разместить до 400 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии по обороне и безопасности в парламенте Сербии Момир Стоянович, передаёт агентство B92.

documentingreality.com
Лагерь для беженцев.

«Учитывая, что ЕС не имеет решения огромной проблемы беженцев и иммигрантов, одним из обсуждаемых вариантов является строительство большого центра для иммигрантов, который будет финансироваться Брюсселем», — заявил сербский депутат.

По его словам, «ЕС хочет, чтобы такой центр был создан где-нибудь на Балканах, и велики шансы, что это будет именно Сербия». Стоянович добавил, что, по слухам, наиболее вероятное место для строительства уже определено на юге страны.

Депутат выразил мнение, что Сербии не следует давать согласие на реализацию такого проекта. «Я надеюсь, что на нас не будет оказываться никакого давления с целью строительства центра, потому что, если только одна пятая часть этих людей останется в Сербии, это создаст серьёзную проблему для экономики и безопасности страны», — заявил Стоянович.

Следует отметить, что министр труда и социальной защиты Сербии Александр Вулин в интервью изданию «Блиц» не смог подтвердить озвученную парламентарием информацию. Он также подчеркнул, что Сербия выполняет все свои международные обязательства в отношении лиц, ищущих убежища, и не имеет возможности участвовать ещё и в подобном проекте.

Согласно официальным данным, на территории Сербии в настоящее время находится около 70 тысяч иммигрантов, ежедневно в страну пребывает ещё порядка 1 тысячи человек. Они проходят через пять центров для лиц, ищущих убежища. Официальная численность населения Сербии составляет 7,2 млн человек.