Посольства западных стран в Белграде проигнорировали объявленный в Сербии 5 августа день траура по жертвам операции «Буря» и не стали приспускать флаги своих государств, пишет сербская газета «Вечерние новости».

flickr.com
Обидно.

Как отмечает издание, такое решение посольства США, Великобритании, Германии, Франции и Италии приняли по итогам проведённых между собой консультаций и по согласованию с руководством своих стран.

Правительство Сербии расценило данный шаг, не только как проявление неуважения, но и как нарушение дипломатического протокола. Премьер-министр страны Александр Вучич отметил, что «огорчён и разочарован этим», однако не стал уточнять, будет ли Белград выражать официальный протест.

По сообщениям СМИ, представители одного из западных посольств заявили, что не стали приспускать флаг, но в полдень провели минуту молчания, которая объявлялась во всей Сербии.

Как передавало ИА REGNUM, 5 августа в Сербии и Хорватии прошли мероприятия, посвящённые 20-летию уничтожения Сербской Краины. В Хорватии в этот день прошёл праздничный концерт в присутствии высших чиновников страны. В Сербии же дата отмечалась как День памяти о погибших и изгнанных сербах.

Напомним, операцию «Буря» провели совместно армии Хорватии и Боснии и Герцеговины с 4 по 9 августа 1995 года в республиках Сербская Краина и Западная Босния. Итогами операции стала ликвидация этих республик, несколько тысяч гражданских сербской национальности погибли, более 200 тысячам сербов пришлось покинуть республику Сербская Краина со столицей в Книне.