За первое полугодие 2015 года судебными приставами Курской области было взыскано более миллиарда рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такую цифру озвучил на пресс-конференции 10 августа главный судебный пристав Курской области Евгений Казанов.

vd-tv.ru
Приставы.

За шесть месяцев на исполнении в УФССП России по Курской области находилось 393,1 тыс. исполнительных производств на общую сумму 26 млрд 313 млн рублей. Окончено 145 тыс. 141 исполнительное производство, что более чем на 16 тысяч исполнительных производств больше показателя аналогичного периода 2014 года. Благодаря приставам в консолидированный бюджет перечислено 408 млн рублей — на 35,7 млн больше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Штрафы ГИБДД по-прежнему составляют значительную долю в общем количестве постановлений уполномоченных органов — 80%. Алиментов было взыскано 107 млн рублей, в том числе 606 тыс. — в результате ограничения должников в выезде из РФ. Сумма взысканной задолженности по заработной плате составила 45,5 млн рублей.

Взысканная сумма штрафов за уголовные преступления составила более восьми миллионов рублей, в том числе за коррупционные преступления — более четырех миллионов.

Растет популярность официального сайта УФССП России по Курской области — если за первое полугодие 2014 года через платежные системы приставам перечислили 1 млн 583 тыс. рублей, то в текущем году эта сумма выросла многократно и составила 8 млн 936 тысяч рублей.

Как подчеркнул Евгений Казанов, одним из условий достижения таких результатов стало развитие электронного документооборота, который дает возможность оперативно получать сведения об источниках доходов должников и наличии денежных средств на счетах, а также своевременно обращать на них взыскание.