Полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев накануне подвел итоги уходящего 2003 года. Как стало известно ИА REGNUM, полпред считает, что ситуация в Южном округе в этом году улучшилась по ряду позиций. Средний уровень жизни в субъектах юга России составил 3,5 тыс рублей. При этом, отметил Виктор Казанцев, самый высокий уровень жизни - в Ростовской области: 4380 рублей.

Политическая жизнь в Южном округе, по мнению полпреда, значительно стабилизировалась в этом году, что, в частности, показали и итоги прошедших выборов. Экономика округа динамично развивается. Позитивную роль в этом сыграла реализация ФЦП "Юг России", бюджет которой на 2003 год в настоящее время исполнен на 83,4%.

К настоящему времени, отметил полпред, завершено строительство 177 объектов, на эти цели затрачено 15,1 млрд. рублей. Всего в 2003 году планируется ввести в эксплуатацию 200 объектов, общий объем капиталовложений составит 18,1 млрд. рублей. Виктор Казанцев пообещал, что "все запланированные 200 объектов будут введены в этом году".

Уже введены в строй газопроводы в Астраханской области и Калмыкии, объекты водоснабжения в Ростовской области и Краснодарском крае, противотуберкулезная больница в Ростове-на-Дону, Волгоградский центр трансплантации почки и диализа, средние школы в Ставропольском крае, Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Полпред сообщил, что ряд субъектов ЮФО реализует программу с опережением плана. Так, Астраханская область перевыполнила план по реализации программных мероприятий на 50%, республика Северная Осетия - на 9,2%.

По словам Виктора Казанцева, "по результатам работы делегаций Юга России на экономических инвестиционных форумах в Мадриде и Берлине привлечено 1,8 млрд. евро в развитие экономики субъектов округа".

Предложения "о строительстве совместных объектов экономической сферы в ЮФО" поступили из Франции и Южной Кореи.