Камчатка лидирует среди регионов Дальнего Востока по вылову рыбы в лососевую путину-2015. В частности, как было заявлено на совещании в Росрыболовстве, на полуострове уже выловили 155,9 тыс. тонн, а на все остальные регионы ДФО приходится 62 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росрыболовстве, с начала путины проведено 20 корректировок возможного вылова: от первоначальных прогнозов объем увеличился.

камчатка. рф


По словам специалистов, сейчас на Камчатке рыбы выловлено на 45 тыс. тонн больше, чем в большую рыбалку 2013 года. Дело в том, что при сравнении показателей принято ориентироваться на основной вид добычи — горбушу, которая имеет двухлетний возраст и, соответственно, двухлетнюю цикличность в подходах.


Тем временем, в некоторых районах Камчатки путина уже подходит к завершению. Так, в Петропавловско-Командорской подзоне закончился промысел нерки и чавычи. Вылов горбуши в Карагинской подзоне подходит к завершению, большинство судов уже покинули район промысла. Добыча кеты продолжается, однако ее интенсивность снижается. Вместе с тем, в завершающую фазу вошел промысел кижуча. Однако в большинстве рыбных районов рыбалка будет продолжаться до сентября.


ИА REGNUM напоминает, что главная — лососевая путина на Камчатке стартовала 1 июня. Изначально ученые давали разрешение выловить максимум 184 тыс. тонн, но учитывая хорошие подходы рыбы в реки, объем может быть увеличен на несколько десятков тысяч тонн.