В Перми после окончания смены несколько сот работников завода им. Дзержинского (ЗиД) сегодня собрались в парке у вокзала Пермь-2, чтобы в очередной раз выступить в защиту своего арестованного директора и привлечь внимание к проблеме банкротства своего предприятия. Об этом 10 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Хотим работать спокойно». Это главный лозунг работников. Коллектив тревожится за судьбу предприятия, которое до сих пор находится в процедуре банкротства. Люди решили обратиться к президенту страны, говорится в репортаже местной телекомпании «Рифей-Пермь».

Они утверждают, что скоро 10 лет как предприятие находится в состоянии банкротства. С приходом нового руководства ситуация изменилась. Недавно в рамках гособоронзаказа были заключены контракты на сумму порядка 4 млрд рублей. Планировалось, что на ЗиДе начнут производить комплектующие для зенитно-ракетного комплекса «Стрела». Однако после ареста исполнительного директора предприятия Егора Заворохина, который произошёл 17 июля, заказ может сорваться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дзержинский районный суд Перми санкционировал арест Егора Заворохина.

Второй подозреваемый — гендиректор ООО «Энергоресурс» Андрей Масалкин — находится под домашним арестом. По версии следствия, Заворохин и Масалкин путем завышения объемов поставки теплоэнергии на ЗиД якобы похитили более 150 млн рублей из средств предприятия.

По информации пресс-службы Машиностроительного завода им. Ф.Э. Дзержинского, предприятие закрывает тысячу вакансий на рабочие специальности, о которых сообщалось ранее. Заказчик зенитного ракетного комплекса приостанавливает процедуру размещения проекта на заводе, поскольку исполнение контрактов было гарантировано лично исполнительным директором Егором Заворохиным.

Сотрудники предприятия написали обращение главному федеральному инспектору в Прикамье и президенту страны.