13 августа в Благовещенске откроется VI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», посвященный 70-летию Победы и окончанию Второй мировой войны. Мероприятия фестиваля проходят С 10 по 16 августа будет одновременно на двух берегах Амура. На другой стороне реки, в городе Хэйхэ, ярмарку откроют на день позже, 14 августа.

www.amurvisit.ru
Эмблема фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

В рамках фестиваля с концертом выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова и Академический ансамбль политуправления военной полиции Китайской Народной Республики, творческие коллективы и исполнители из России и Китая. Китайские мастера декоративно-прикладного искусства представят свои труды на обозрение публики в областном Доме народного творчества. Работы членов Российской академии художеств можно будет увидеть в Краеведческом музее. В фестивале проявит свой творческий потенциал и сотрудники таможни КНР, их работы будут представлены в Амурском областном краеведческом музее.

Помимо этого, состоятся выставки, посвященные Второй мировой войне, китайскому искусству, а также экспозиция под названием «Мир славянской азбуки и китайских иероглифов» и к 75-летию Ли Янлена «Он любит Россию». По сообщению министерства культуры РФ, на ярмарке обменяются делегациями коренной народ Приамурья, амурские эвенки, и орочоны (южные эвенки, которые проживают в том числе в провинции Хэйлунцзян). В селе Ивановка 11 августа пройдет романтико-философская чайная церемония на берегу искусственного водоема с лотосами под названием «Цветок Будды — цветок мудрости». В ходе визита делегации амурских эвенков в КНР покажут, как правильно выделывать оленьи шкуры, угостят соседей таежным чаем и продемонстрируют эвенскую одежду.

Справка ИА REGNUM:

Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», проводится с 2010 года, однако уже успел стать традицией в Амурской области России и г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР. Целью мероприятия является расширение и укрепление российско-китайских связей. По 600 человек — участников фестивалей на протяжении 5 лет содействуют развитию международных отношений двух стран. Более 3000 человек за все время проведения приняли участие в мероприятиях, а общее число зрителей превосходит 150 000.