В четвёртом туре все победы одержали команды, которые находятся выше в турнирной таблице. Таким образом, усиливается деление команд на лидеров и отстающих. Однако результаты тура вовсе не были легкопредсказуемыми.

Более других разочаровал «Рубин», уступивший дома «Ростову» без вариантов со счётом 0:3. В предыдущих матчах казанцы проигрывали, показывая интересную игру, и казалось, что вот-вот придут и результаты. Сейчас их перспективы неясны.

Другой аутсайдер, «Анжи», тоже потерпел четвёртое поражение подряд, но уступив «Динамо» дома 2:3, команда не оставила ощущения безнадёжности. Выбираться теперь придётся, как и «Рубину», с самого дна.

«Зенит» предсказуемо победил на выезде «Уфу», но ещё за пять минут до конца матча победа вовсе не была столь предсказуемой. Гол Мигеля Данни был, скорее, неожиданностью, опять повезло сильнейшему.

«Локомотив», ЦСКА и «Спартак» победили своих соперников достаточно убедительно. Особенно приятно видеть возрождение «Спартака»: всё-таки скучновато было в чемпионате без его «фирменной» игры, которую кто-то уже подзабыл, а кто-то и не видел, и которая только-только начинает возрождаться.

Результаты матчей: «Урал» — «Локомотив» 1:3, ЦСКА — «Амкар» 2:0, «Крылья Советов» — «Спартак» 0:2.

Завершился четвёртый тур краснодарским дерби. Это единственное в чемпионате не московское дерби, и то, что увидели в Краснодаре более 20 тысяч болельщиков, было самое настоящее дерби, дерби — каким оно должно быть. С таким настроем соперников недавно столкнулись российские клубы в еврокубках. Неважно, кто как котируется и кто на каком месте, победить надо здесь и сейчас, и это главное.

Пятый тур начнётся в пятницу московским дерби, причём едва ли не главным ныне в Москве: «Спартак» — ЦСКА. Будут и другие матчи, интересные с турнирной точки зрения, например «Зенит» — «Краснодар», но это всё потом.

Следим за чемпионатом России.