18 декабря состоится запуск в эксплуатацию пускового комплекса Курганинского группового водопровода. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль, это один из крупнейших жизненно-важных объектов для жителей и хозяйственного комплекса города Армавира, Курганинского, Лабинского и Новокубанского районов Краснодарского края.

Данный объект был включен в Федеральную целевую программу "Юг России" и взят под особый контроль Президента и Правительства РФ, что обеспечило финансирование строительства в объеме 33 млн рублей из федерального и 31 млн рублей из краевого бюджетов.

Ввод водопровода позволяет увеличить мощность подачи воды на 20 тысяч кобометров в сутки. На сегодняшний день завершено строительство 14 скважин со вспомогательными объектами, проложен объемный водовод протяженностью более трех километров, осуществлен ввод внутриплощадных и наружных электрических сетей.

В 2004 году в рамках ФЦП "Юг России" запланировано продолжение его строительства, на что предусмотрено выделить более 85 млн рублей, в том числе 25 млн рублей из федерального и 60 млн рублей из регионального бюджетов. А всего до 2006 года на строительство водопровода по программе планируется направить 401 млн рублей.

СПРАВКА: Водоснабжение г. Армавира и прилегающих к нему районов в основном осуществлялось из р. Кубань, качество воды которой не соответствует санитарным нормам. Воды реки Кубань загрязнены стоками сбрасываемыми в нее предприятиями Невинномысского промышленного узла Ставропольского края. В ходе стихийных бедствий система водоснабжения данных районов была практически разрушена и подвоз воды населению осуществлялся с помощью водовозов.

Ввод комплекса решает вопрос обеспечения качественной питьевой водой в необходимом количестве населения городов Армавира, Новокубанска, Курганинска и прилагающих районов. Кроме того, за счет вводимого водозабора осуществляется водоснабжение вновь отстроенных жилых районов на затопленной территории г. Новокубанска и г. Армавира.