Обнаружен труп девятого погибшего в авиакатастрофе над Истринским водохранилищем в Подмосковье. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, что трагедия произошла в субботу, 8 августа. По версии следствия, гидроплан Cessna 206 незаконно поднялся в воздух с одного из нелегальных пляжей на Истринском водохранилище. Над поверхностью воды он столкнулся с вертолетом Robinson 44. Обе машины рухнули в воду, в них находилось шесть взрослых и трое детей, все они погибли.

В поисковой операции приняли участие более 140 человек, а также около 30 единиц специальной техники. Водолазы обследовали дно Истринского водохранилища в поисках останков жертв авиакатастрофы.

К настоящему моменту все тела погибших найдены. Виновником аварии, по предварительным данным, назван пилот гидроплана, который совершил взлет без каких-либо разрешений со стороны авиаслужб и диспетчеров. Однако сын погибшего пилота Валерий Ермольчев утверждает, что его отец «налетал» более 2000 часов и всегда отличался ответственностью. За штурвалом вертолета был его владелец — Вадим Бахтияров, в прошлом — чемпион мира по парапланерному спорту.