В Курганской области браконьеры уничтожают уникальное озеро Медвежье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, на озере, которое считается аналогом ближневосточного Мервого моря, браконьеры мешками собирают цисты артемии — рачков, которые отвечают за состав и качество лечебной грязи и рапы.

navigator-tour59.ru
Озеро Медвежье (Курганская область).

Артемии являются планктоном озера и обладают уникальными лечебными свойствами. Яйца (цисты) рачков артемии активно используются в косметологии, восточной медицине, при выращивании домашней птицы и в качестве корма в промышленном рыбоводстве, а также аквариумистике.

Основными скупщиками цист артемии являются китайские компании, сообщает газета «Совершенно секретно». Цена биоресурса на черном рынке достигает 8 тысяч рублей за мешок, а набирается он в течение получаса.

Власти региона считают, что необходимо запретить промысловую добычу цисты артемии на озере Медвежье, тем более, что такой рачок водится ещё на 18 озерах региона. Но пока ограничились усилением охраны берегов озера до окончательных выводов учёных из института океанологии. Однако браконьеров привлекает легкость сбора: рачок Медвежьего лежит прямо на берегу, тогда как в других акваториях его необходимо добывать в реке и сбор гораздо сложнее. Рачок развивается в течении периода от мая до октября. Таким образом, браконьеры получают доступ к вылову в течении почти полугода и могут нанести непоправимый урон популяции.

Не помогают справиться с браконьерами и контролирующие берега соленого озера беспилотники. Замгубернатора Сергей Пугин сегодня, 10 августа, сообщил на пресс-конференции, что с браконьерами борются всеми силами: к этому привлекли даже сотрудников МВД и ФСБ. А с июля по сентябрь в области проводится оперативно-профилактическая операция «Артемия», по словам Пугина, уже есть задержанные нарушители.