Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Минэкономразвития, Минфином, а также органами исполнительной власти субъектов России проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Это стало одним из целого перечня поручений, которые дал председатель правительства по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году, прошедшем в Сочи 3 августа.

admoblkaluga.ru
Коровы.

В документе, опубликованном сегодня, 10 августа, на сайте кабинета министров сказано: «Проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства».

Проработкой этого вопроса должен заняться министр сельского хозяйства Александр Ткачев совместно с Минфином, Минэкономразвития, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Предложения по этому вопросу должны быть представлены в правительство до 23 сентября текущего года.

Стоит отметить, что вопрос об ограничении поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах был поднят ещё в 2009 году. В тот год депутаты законодательного собрания Ставропольского края предложили ограничить поголовье скота в ЛПХ. Депутаты указывали на то, что некоторые ЛПХ перенасыщены поголовьем скота, чем доставляют массу неудобств соседям, в том числе антисанитарией. Был разработан законопроект, который предусматривал наделение властей субъектов РФ правом ограничивать по своему усмотрению количество животных в ЛПХ. Но Государственная дума тогда не приняла этот законопроект.