Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в котором он поручил правительству страны до 1 сентября 2015 года утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению государственной поддержки возведения объектов внутрироссийской газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода «Сила Сибири». Указ президента опубликован на сайте Кремля в понедельник, 10 августа.

И. Шилов ИА REGNUM
Сила Сибири.

Правительство РФ должно составить перечень объектов газотранспортной инфраструктуры, в строительстве которых необходима государственная поддержка. Также к 1 сентября должен быть проработан комплексный план мероприятия по обеспечению господдержки строительства этих объектов. Особо в указе президента подчеркивается необходимость господдержки в строительстве элементов газопровода «Сила Сибири», который является ключевым элементом в создании «восточного» маршрута поставок газа из России в Китай. Напомним, что этот газопровод должен доставлять российский газ с месторождений в Якутии и Иркутской области потребителям на Дальнем Востоке, в том числе и международным, в первую очередь Китайской Народной Республике.

Также указ предписывает федеральным и региональным властям оказывать содействие в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры. В частности, компания «Россетти» должна будет в приоритетном порядке подключить эти объекты к электроснабжению, а РЖД и другие транспортные организации — обеспечить приоритетную доставку грузов на стройплощадки объектов газотранспортной инфраструктуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект газопровода «Сила Сибири» должен не только осуществить поставку российского газа в Китай, но и способствовать газификации сибирских и дальневосточных регионов, а также связать все газотранспортные системы России в единую сеть.

Читайте также: «Сила Сибири» поможет газифицировать Южную Якутию и даст рабочие места