zvezda.org.ru
Ливонские рыцари.

В связи с тем, что уже набрано установленное количество военнообязанных, останавливается обязательный призыв на постоянную начальную военную службу в Клайпедском регионе Литвы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 августа, сообщили в Министерстве обороны Литвы.

Военнообязанным, внесенным в списки призывников Клайпедского региона, которым время прибытия в региональное отделение воинской повинности и комплектации назначено на 17 августа или позднее, уже не нужно приходить в отделение на прохождение процедур призыва.

Процедуры призыва прекращаются и для тех военнообязанных, которые еще не начали проверять здоровье, или их время проверки здоровья также назначено на 17 августа или позже.

Призывники, внесенные в списки Клайпедского региона, которым было назначено время прибытия в региональное отделение воинской повинности и комплектации до 17 августа, и которые уже начали процедуры проверки здоровья, должны будут явиться в отделение и завершить процедуры проверки здоровья.

Также был ранее остановлен призыв и в Шяуляйском регионе. В ближайшие месяцы остановить обязательный призыв планируется и в Алитусском регионе.

После того как Сейм принял решение возобновить призыв в армию, в 2015 году военную службу пройдут 3000 молодых людей. По данным на 10 августа, желание добровольно пройти службу изъявил 2461 человек.

Напомним, армейский призыв в Литве был возвращен в связи с «возможным нападением на Литву России».