Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли Закон "О целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге" на 2003-2006 гг", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Как рассказал инициатор закона депутат Олег Нилов, работа над программой велась почти год - с тех пор, как был принят Закон "О физкультуре и спорте". "Мы понимали, что закон, не подкрепленный целевой программой, не будет работать, - пояснил он, - поэтому принятие этой программы явилось результатом плановой работы, которая велась целый год. На разных этапах было принято более 100 поправок и она была серьезно доработана в лучшую сторону".

Общий объем финансирования в рамках программы - 3,888 млрд рублей, программа рассчитана на 3 года. Из них 750 млн предназначено на обустройство школьной базы: спортзалов, спортплощадок, инвентаря. "Каждый депутат, - рассказал Нилов, - проделал большую работу в своем округе, и был составлен адресный перечень более 570 школ, с перечислением конкретных нужд каждой школы. Также принято решение о дополнительном финансировании детских тренеров всех уровней - от детсадов до ВУЗов".

Помимо школ деньги будут направлены на спорт: финансирование спортивных объектов (приоритет будет отдаваться развитым в городе видам спорта) и самих спортсменов: финансирование сборов, соревнований, подготовки.