В российском футбольном союзе (РФС) специальная рабочая группа завершила разработку проекта финансового регламента. Проект был представлен временно исполняющему обязанности главы РФС Никите Симоняну. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщается на официальном сайте РФС.

Разработка проекта нового финансового регламента велась под руководством члена исполнительно комитета РФС Сергея Степашина. В этом проекте установлены меры, ограничивающие финансовую политику российских футбольных клубов.

Например, разница между доходами и расходами клубов Российской футбольной Премьер-лиги за три года без применения санкций не должна превышать 750 млн рублей. Установлен максимальный размер зарплаты для любого футболиста, достигшего 23 лет, — это 2 млн рублей в месяц. Для тех, кто моложе, также введены ограничения. Если футболист моложе 21 года — его максимальная зарплата не может превышать 150 тыс. рублей в месяц, для тех, кто старше 21 года, но моложе 23, — 300 тысяч рублей в месяц.

Также установлена максимальная доля расходов футбольного клуба. Согласно проекту финансового регламента, она не должна превышать 60% от совокупных доходов. Правда, эта норма, в случае принятия регламента, полностью вступит в силу только в 2018 году, а до этого будет постепенно понижаться с 75%.

Теперь проект нового финансового регламента РФС будет направлен на обсуждение в Российскую футбольную Премьер-лигу (РФПЛ). Там его обсудят со всеми клубами, выработают замечания и предложения по тексту. После этого проект регламента должен утвердить исполнительный комитет РФС.