Объединенная авиастроительная корпорация разработала актуализированный проект соглашения о сотрудничестве с правительством Воронежской области. Проект обсуждался сегодня, 10 августа на заседании президиума правительства региона под председательством заместителя губернатора Геннадия Макина. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Как отмечалось, в результате реализации соглашения при взаимодействии правительства Воронежской области, ПАО «ОАК» и ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) был заключен госконтракт на строительство 15 самолетов Ан-148 для Минобороны России до 2017 года.

ВАСО также согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий в период 2015—2024 года, основная часть заказа принадлежит Минобороны России.

С 2015 года воронежские самолетостроители приступили к освоению производства легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. В 2010 году при содействии правительства Воронежской области создан кластер авиастроения с участием ПАО «ВАСО», технического университета и ряда местных компаний авиастроительной отрасли.

В 2014 и 2015 годах правительством Воронежской области в рамках конкурса Минэкономразвития России привлечены средства из федерального бюджета на реализацию совместного (кластерного) проекта «Создание Центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера Воронежской области» - потенциального резидента Воронежского Авиационного технопарка, получившего соответствующий статус в июле 2014 года. Центр позволит предпринимателям получить все необходимые сертификаты на свою продукцию. Основная задача центра — повышение уровня испытаний и аттестации авиационно-строительного оборудования, технологических процессов и образцов изделий, а также обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к выполнению заказов ПАО «ВАСО» и других предприятий ПАО «ОАК».