Рассмотрение апелляционных жалоб по делу об отставке с поста мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в Новгородском областном суде состоится 27 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 августа, сообщила официальный представитель суда Светлана Маслова.

Жалобы на решение Новгородского районного суда от 23 июня 2015 года, которым отставка Бобрышева с поста градоначальника была признана незаконной, поступили в суд 6 августа от администрации города и думы Великого Новгорода. «Они будут рассмотрены судебной коллегией по административным делам в составе трёх судей», — пояснила Маслова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Юрия Бобрышева сместили с поста мэра Великого Новгорода 29 мая 2015 года решением 23 депутатов городской думы на внеочередном заседании, когда градоначальник был в отпуске. В числе претензий к Бобрышеву, послуживших основанием для его досрочной отставки, назывались бездействие в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов, управлению муниципальным имуществом, в сфере дорожной деятельности и по содержанию воинских захоронений.

Эти претензии Бобрышев назвал надуманными и подал заявление в Новгородский районный суд, который 23 июня отменил решение депутатов как незаконное, посчитав нарушенным порядок и процедуру принятия решения. Руководство городского парламента, а вслед за ним и новое руководство администрации города, с решением суда первой инстанции не согласилось и настаивает на законности отставки градоначальника.

Читайте также: Юрий Бобрышев назвал «захватом власти» смещение его с поста мэра Новгорода