За счет молодежи численность трудовых ресурсов Кировской области в 2004 году увеличится примерно на 1-2 тыс. человек. Как отмечают специалисты областной службы занятости населения, важной задачей сегодня является разработка территориальных программ содействия занятости населения на ближайшие годы. Несмотря на то, что в течение 2003 года уровень официальной безработицы в области снизился с 3,1 % до 2,5 %, положение с занятостью населения в области нельзя назвать благополучным или стабильным.

Основными проблемами областного рынка труда по-прежнему остаются профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, низкий уровень оплаты труда, отток квалифицированной рабочей силы за пределы Кировской области, ухудшение качественного состава.

Программы содействия занятости населения должны стать главными документами, определяющими стратегию действий органов местной власти и службы занятости по регулированию ситуации на районном рынке труда в 2005-2007гг. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.