В Чувашии при помощи китайцев хотят построить завод по производству глифосата. Соответствующее соглашение подписали три коммерческие компании после круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китая, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

Проект создания производства глифосата и его производных будет реализован на базе чувашского «Химпрома» (соглашение подписали «Группа Оргсинтез» и китайские компании «SichuanBeier», «SichuanLutianhua»). «Планируется создать завод стоимостью порядка 2 млрд долларов. «Сейчас начнутся процедуры согласования. Ориентировочно в 2016−17 годах мы увидим строительство нового производства», — говорит глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин. В ведомстве сообщают, что проект включен в список 32 приоритетных проектов, планируемых к реализации в рамках сотрудничества Китая и России.

В Минэкономразвития Чувашии также отмечают, китайской стороне интересна работа на рынке России. По словам министра Владимира Аврелькина, девальвация рубля сделала продукцию, созданную в том числе на территории Китая, неконкурентной, поэтому китайской компанией было принято решение о локализации производства на территории РФ.

Министр экономики также заявляет, что теме безопасности планируемого производства будет уделено «серьезнейшее внимание» и «населению Новочебоксарска и близлежащих населенных пунктов не нужно беспокоиться относительно безопасности проекта»: «Каждый шаг будет плотно контролироваться. Будут оцениваться и контролироваться в том числе и технологии, которые придут из Китая — это самые совершенные технологии. Все нормы безопасности, в том числе и экологической, будут соблюдены».

Отметим, что «Химпром» периодически фигурирует в сводках происшествий. Так, в прошлом году — дважды. 30 апреля около 03:30 часов в цехе № 53 при установке заглушек на трубопроводе произошёл пролив хлора. По данным оперативников, произошла утечка хлора в объеме около 3 литров. В результате происшествия пострадали четыре человека. 13 августа, по данным ГКЧС, на предприятии в результате пролива продуктов образовались пары соляной кислоты, превышения ПДК не было.

Гифосат является гербицидом широкого спектра действия, активно используется для борьбы с сорняками.