Травля России в западных средствах массовой информации началась с подачи официальных лиц. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 10 августа в интервью телеканалу «Россия 24».

МИД России, facebook.com
Мария Захарова.

«Сразу после авиакатастрофы началась безапелляционная и бездоказательная травля в СМИ России за какую-то причастность. Мало того, что это делали западные средства массовой информации, они это делали с подачи официальных лиц, которые точно также не гнушались абсолютным отсутствием доказательств», — сказала Захарова.

По её словам, нельзя мириться с подобными проявлениями агрессивной информационной кампании: «С этим подходом, абсолютно политизированным, идущим в духе информационной кампании, агрессивной, наступательной, по очернению одних и заметанию всей фактуры — с этим подходом мириться было бы просто преступно».

Захарова призвала лиц, заявлявших о наличии доказательств вины России и ополченцев, обнародовать данную информацию для широкой общественности: «Не бывает ситуации, что кому-то известно, кто это сделал, но при этом никто не предоставляет никакой информации, не делится той информацией, которая есть, по крайней мере с РФ. Возможно, кто-то о ней знает, но широкой общественности в России ни по дипломатическим каналам, ни как-то еще об этом не говорили».

Официальный представитель МИД РФ посетовала на создаваемый на Западе образ врага в лице России: «Создается модель, в том числе информационная, когда так или иначе одна сторона обвиняется. Без каких-либо доказательств, на протяжении года формируется образ врага, которого нужно закрепить созданием некой модели, под которую уже будет подгоняться результат, о котором кому-то было известно год назад».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 июля СБ ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в катастрофе Boeing. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа. По итогам голосования постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что проект резолюции «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы».

Самолет Malaysia Airlines (рейс MH17 из Амстердама в Куала- Лумпур) разбился 17 июля 2014 г. на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Основная версия крушения — попадание ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух».