По состоянию на 1 августа жилищный фонд Владимирской области на 83% готов к отопительному сезону. Об этом на всероссийском селекторном совещании доложили директор департамента ЖКХ Владимирской области Лидия Смолина и первый заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев, передает корреспондент ИА REGNUM. Уровень подготовки на 9,5% выше, чем на 1 августа прошлого года. Котельные области готовы на 57,2%, тепловые сети — на 62%, а водопроводные и канализационные сети — на 65%.

«В целом уровень готовности объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2015—2016 годов соответствует показателям аналогичного периода подготовки прошлого года и даже несколько выше общероссийских показателей», — сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ.

К примеру, Псковская область готова только на 60%, Московская — на 62%, а в Пермском крае готовность и вовсе на уровне 59%.

Однако пресс-служба не сообщает о продвижениях в ситуации с задолженностью области перед компанией «Газпром межрегионгаз Владимир». Долг, как ранее сообщало ИА REGNUM, ставит под вопрос начало отопительного сезона сразу в нескольких районах области.

На 1 июля просроченная задолженность потребителей Владимирской области перед компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» составила 2,1 млрд рублей. Эта сумма включает долг населения 123 млн рублей и долг теплоснабжающих организаций (ТСО) — 1,6 млрд рублей. Так, только в первом квартале 2015 года долг ТСО вырос на 510,8 млн рублей.

Особенно серьезная ситуация сложилась в Муроме Владимирской области, где из-за долгов опломбировано 14 котельных. Общая задолженность ТСО здесь составила 305 млн рублей. При этом самый большой долг у МУП «Тепловые сети» — организация должна 233,5 млн рублей. Задолженность в размере 71 млн у МУП ПЖРЭП № 3, полмиллиона задолжало ООО «Комус».