Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в центре Петербурга (на 5-й Советской улице, 31−33), где располагается госархив научно-технической документации Петербурга, будет передана РПЦ. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердила директор госархива.

Ф.-В. Перро. 1840-е гг.
«Церковь Благовещения на Васильевском острове».

Директор Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга» Ирина Уварова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что здание «на бумаге» будет передано РПЦ в конце года. Переезд архива в другое здание должен состояться в мае 2016 года. Представители РПЦ оказались недоступны для комментариев.

В здании площадью 2,5 тысячи кв. м находится Центральный госархив научно-технической документации Петербурга. Как пишут местные СМИ, в этом году на капремонт и оснащение здания выделено 28,7 млн руб.

В комитете имущественных отношений администрации Петербурга отметили, что распоряжение комитета об освобождении и передаче РПЦ нескольких зданий, в которых сейчас находится архив научно-технической документации направлено на согласование в епархию и органы госвласти. Распоряжение было создано в соответствии с федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности», законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» и постановлением правительства Петербурга «Об утверждении порядка формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, и порядка создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций при передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность или в безвозмездное пользование».

Церковь Благовещения была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Она является памятником регионального значения. В 1930-х годах здание передали под архив. По соседству, в Рождественском сквере на 6-й Советской улице, РПЦ восстанавливает храм Рождества Христова на Песках, однако жители близлежащих улиц протестуют, утверждая, что лишаются единственного небольшого сквера поблизости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, РПЦ претендует также на Исаакиевский собор, ссылаясь на Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Решение о начале сбора подписей для городского референдума по передаче собора может быть принято Законодательным собранием города в сентябре.