Суд отстранил от должности главу Тарумовского района Дагестана Марину Абрамкину. Как сообщили ИА REGNUM 10 августа в прокуратуре региона, вместе с ней от своих должностей освобождены заместитель главы муниципального образования «Тарумовский район» Валерий Митьковец, главный врач Тарумовской центральной районной больницы Виктор Ображиев, исполняющий обязанности главы администрации села Тарумовка Анжела Абдуллаева и главный специалист-эксперт отдела республиканского Министерства по управлению государственным имуществом Багир Куркиев.

Отметим, все указанные лица являются фигурантами одного уголовного дела. О его возбуждении было сообщено СКР по Дагестану 3 августа нынешнего года. По версии следствия, в 2014 году Марина Абрамкина и еще четыре чиновника незаконно реализовали земельный участок площадью 1,9 га за 1,107 млн рублей, тогда как рыночная стоимость его составляла 17 млн рублей. Ранее этот участок якобы был переведен из республиканской собственности в районную путем подделки документов.
Марина Абрамкина, являясь кандидатом от партии «Единая Россия», была избрана главой Тарумовского района Дагестана на внеочередных выборах главы 2 марта 2014 года. До этого с 1 октября 2013 года она исполняла обязанности главы Тарумовского района, сменив на этом посту возглавлявшего район более 13 лет Сергея Чепурного, который добровольно сложил с себя полномочия в связи с переходом на новую должность — замминистра сельского хозяйства республики. Уже в 2014 году Чепурной попал под следствие по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, в преднамеренном банкротстве МУП имени Кирова, а также в нанесении телесных повреждений местному жителю-пенсионеру.
Тарумовский район находится на севере Дагестана и является одним из немногих районов республики, где проживает большое количество русского населения. Здесь, по данным переписи 2010 года, проживало около 20% русских и терских казаков.