В Массачусетском технологическом институте ученые решили еще одну проблему современной робототехники. Теперь машина, управляемая через экзоскелет с физической отдачей, может равновесно перемещаться.

popsci.com
Робот с человеческими рефлексами.

Телеуправляемый механизм оборудован специальной системой обратной связи. Она предназначена для передачи оператору физического сопротивления объектов. Также эта система обратной связи позволяет контролировать равновесие устройства. Видео «робота с человеческими рефлексами» можно увидеть на канале Массачусетского института на YouTube.

В ролике продемонстрировано, что машина может не только устранять преграды, например, проламывать стены благодаря прочным конечностям и силе актуаторов, но и выполнять действия мелкой моторики роботопальцев: забивать гвоздь молотком, сжимать бутылки, наливать кофе из термоса.

Как говорят создатели, пока робот не готов к выполнению спасательных робот, для этих целей лучше подходит живой человек. Однако в будущем, вероятно, искусственный интеллект будет внедрен в систему управления роботом.

Машина устроена таким образом: он выполняет работу роботоруками благодаря тому, что на рукоятках экзоскелета есть специальные кнопки, которыми управляет человек. Видеть происходящие процессы вокруг робота от первого лица оператор может с помощью специальным очков.

Справка ИА REGNUM:

Экзоскелет усиливает человеческие мускулы за счет внешнего каркаса. Идея этого механизма впервые появилась в фантастической литературе. Так, в романе «Туманность Андромеды», написанном Иваном Ефремовым в еще 1957-м, возникает необычное понятие «прыгающие скелеты». Они были описаны как стальные, обшитые кожей каркасы с двигателем, работающим на электричестве, имели пружины и амортизаторы.

В реальности первый рабочий экзоскелет разработала в 60-е годы прошлого века компания General Electric. Однако конструкция оказалась громоздкой и неповоротливой, двигалась медленно. Следующий экзоскелет должен был увеличить силу оператора в тридцать раз. К сожалению, планы так и остались мечтами.

С 2000-х годов в робототехнике особо активно ведутся постоянные исследования с целью усовершенствования экзоскелетов.