Пресс-служба МИД России 10 августа распространила заявление о назначении Марии Захаровой на должность главы департамента информации и печати ведомства.ИА REGNUM публикует биографическую справку о Марии Захаровой.

В 1998 году Мария Захарова окончила МГИМО (У) МИД России — факультет международной информации по специальности «журналист-международник». После окончания университета поступила на работу в систему МИД России. Являлась редактором ежемесячного издания «Дипломатический вестник». Исполняла обязанности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ департамента информации и печати.

В 2005—2008 гг. — руководитель пресс-службы постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. В 2008—2011 гг. занимала различные должности в центральном аппарате министерства.

В 2011 г. назначена заместителем директора Департамента информации и печати МИД России. Летом 2015 года назначена членом Совета по внешней и оборонной политики России.

Мария Захарова стала первой женщиной, назначенной на пост официального представителя МИД России. Она сменила на этом посту Александра Лукашевича.

Широкой общественности знакома по активной медиа-деятельности и участию в различных ток-шоу на центральных российских телеканалах. Активно развивает направление так называемой «цифровой дипломатии». Также известна своей активностью в социальной сети Facebook, где регулярно выкладывает фотографии и отчёты с поездок за рубеж в рамках сопровождения министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Захарова владеет английским и китайским языками. Имеет дипломатический ранг советника первого класса.