Предприятия нефтехимической промышленности Мордовии занимают второе место по объемам производства после отрасли машиностроения и металлообработки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве промышленности, транспорта и связи, за 11 месяцев 2003 года производственные объемы ОАО "Саранский завод "Резинотехника" в сопоставимых ценах составили более 1,2 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение производимой продукции на 4,5%.

Медицинская промышленность увеличила сумму произведенных товаров и услуг на 12,9%, что составило более 962 млн. рублей. Предприятием черной металлургии - ОАО "Мордоввтормет", выпущено продукции на 102 млн. рублей. Девять предприятий легкой промышленности произвели товаров и услуг на 16,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, на общую сумму в 106 млн. рублей. Наибольшие показатели отмечены у ОАО "Рузтекс" (27,7 млн. рублей).

Кроме того, лесная и деревообрабатывающая промышленность выпустила продукции на сумму в 23,9 млн. рублей, увеличив объемы производства на 60,4%. Мордовская государственная лесопромышленная компания "Мордовлеспром" выпустила продукции на общую сумму в 9,1 млн. рублей. Предприятие ОАО "Лес-экспорт" увеличило производственные объемы почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом (14,7 млн. рублей).