В Липецкой области возбуждено очередное уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО «Завод Железобетон». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области 7 августа, предприятие за два месяца недоплатило своим сотрудникам более 14 миллионов рублей.

По версии следствия, лица из числа руководства ОАО «Завод Железобетон» не выплачивали заработную плату с 1 марта по 30 июня большинству сотрудников завода. Следователи изъяли необходимую бухгалтерскую документацию и ищут виновных. Был допрошен действующий директор — в СК РФ отметили, что это уже третий с начала года руководитель предприятия-должника, — допрашиваются потерпевшие.

Дело о невыплате зарплаты рабочим на заводе возбуждается уже не в первый раз — аналогичное расследование проводилось в 2014 году. Тогда сотрудники предприятия ждали полагавшиеся им деньги четыре месяца, а задолженность составила 18 миллионов. Тогда в ходе расследования были предприняты меры к полному погашению задолженности перед работниками завода.

Справка ИА REGNUM. Открытое акционерное общество «Завод Железобетон» входит в число крупнейших предприятий строительной индустрии региона. Завод осуществлял поставки продукции для строительства и ремонта федеральных дорог, прокладки путепроводов, на Нововоронежскую атомную станцию, Новолипецкий металлургический комбинат, ОЭЗ ППТ «Липецк», ТЭЦ 2, ОАО «Мостострой № 6» (Санкт-Петербург), ООО «Спецавтоматикасервис» (Москва). В 2012 году завод начал изготавливать фундаменты под опоры линий электропередачи, которые получили знак качества во всероссийском конкурсе «100 Лучших товаров России».