На прошлой неделе полиция Латвии задержала так называемого имантского педофила, поиски которого длились более года. Об этом в интервью передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщает портал Mixnews.lv. Он отметил, что более подробную информацию должна предоставить Государственная полиция.

Министр подчеркнул, что задержание «имантского педофила» — это результат скрупулезной работы полиции. Козловскис также выразил надежду, что суд приговорит его к реальному тюремному сроку, а не к принудительным работам.

В свою очередь, бывший начальник Госполиции Алдис Лиелюксис выразил уверенность в том, что в этот раз педофил будет наказан строго. «Нет сомнения, что будет реальный срок, и наказание будет серьезным. Если все будет напрямую по закону — то наказание будет серьезным, 10 лет и даже больше», — сказал Лиелюксис.

Мужчина разыскивался за три эпизода сексуального насилия по отношению к девочкам 8−10 лет, однако позже полиция сообщила, что на его совести уже четыре потерпевших. Последнее преступление совершено 14 марта в середине дня, когда преступник затащил в лифт двух девочек и совершил акт сексуального насилия. Все эпизоды объединяет то, что они совершены в многоквартирных домах с лифтом в районе улиц Зентенес и Даммес.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, поиски «имантского педофила» начались весной 2014 года. Полиция составила фоторобот преступника и ввела усиленные патрули в микрорайоне. На ноги поднялось почти все мужское население района, которое тоже, на добровольных основаниях, подключилось к патрулированию. После этого нападения прекратились, и эксперты не исключали, что насильник затаился или покинул страну.