В парламенте Эстонии завершается процедура принятия поправок к Закону "Об иностранцах", цель которых - лишить проживающих в Эстонии российских военных пенсионеров и членов их семей возможности получения постоянного вида на жительство в этой стране. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что принятие поправок "чревато потерей доверия к официальному Таллину и его способности выполнять свои международные обязательства".

МИД РФ напоминает, что указанные поправки идут вразрез с действующим Соглашением по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики от 26 июля 1994 г. Игнорируются также и рекомендации представителя ОБСЕ в Эстонской правительственной комиссии, касающиеся положения российских военных пенсионеров. Стоит напомнить, что до настоящего времени военным пенсионерам выдавался временный вид на жительство на пять лет, однако год назад в государственном суде выиграли дело два военных пенсионера, ходатайствовавших о постоянном виде на жительство. Адвокаты доказали правомочность требований военных пенсионеров и фактически создали судебный прецедент, которым могут воспользоваться в дальнейшем и тысячи других попавших в схожую ситуацию жителей Эстонии. До сих пор ни одному из выигравших суд военных пенсионеров не предоставлен такой вид на жительство, и их адвокат обратился в административный суд, который специальным решением рекомендовал востребовать с правительства штраф 15.000 крон за неисполнение судебного постановления. Однако и это решение правительством было проигнорировано.

Нынешние поправки призваны обезопасить эстонское государство от судебных разбирательств подобного рода и исключить будущие случаи толкования законов в пользу военных пенсионеров. Оценивая смысл вносимых поправок, Андрей Арюпин, руководитель отдела правовой помощи Центра по правам человека в Эстонии, в интервью ИА REGNUM заявил, что поправки сохраняют дискриминационный характер Закона об иностранцах в отношении военных пенсионеров и членов их семей и обеспечивают продолжение практики давления на эту категорию населения страны. "В нынешнем виде вносимые поправки нас не устраивают!" - Заявил ведущий сотрудник Центра по правам человека в Эстонии. Рассмотрение поправок в Закон об иностранцах и их окончательное принятие с учетом наступающего периода длительных рождественских отпусков следует ожидать в январе 2004 года.