Роза Сальваторе. Аллегория лжи. 1640-е

Сегодня, 10 августа, в 6 утра начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко доложил Петру Порошенко об обострении ситуации на мариупольском направлении, говорится в сообщении украинского Генштаба, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Верховный главнокомандующий дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и СЦКК, представителей Российской Федерации о нарушении Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков. В настоящее время силы АТО проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки», — сообщает пресс-служба Генштаба.

«В течение нескольких часов боевики, цинично нарушая предыдущие договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям в районе Старогнатовки», — отмечается в сообщении.

Обострение ситуации в Генштабе связывают с «провокацией» в отношении сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ в Донецке, во время которой накануне было уничтожено 4 автомобиля миссии.

По информации украинских СМИ от волонтеров и журналистов, работающих на месте событий, напряженные боевые действия также идут в районе селе Наволаспа. Сообщается, что ВСУ сначала взяли село, но почти сразу вернулись на ранее занятые позиции из-за превосходящих сил противника.