Футбольный матч между сборными ДНР и ЛНР

9 августа, в столице Донецкой Народной Республики состоялся товарищеский матч между сборными двух республик Новороссии. Игра проходила на стадионе «Металлург», поскольку известная всему миру «Донбасс-Арена» сильно пострадала во время обстрелов города украинской армией и до сих пор не восстановлена.

Нужно отметить, что на игру в Донецк луганчане приехали в ослабленном составе из-за ряда внутренних проблем, поэтому сборная в своей массе состояла из молодых игроков. Это и предопределило исход встречи со сборной хозяев, в состав команды которых входили четыре игрока, ранее игравшие в еврокубках.

Уже на десятой минуте матча футболист сборной ДНР Виктор Станенко открыл счет, после чего игра постоянно велась в части поля гостей, которые постоянно порывались атаковать, но их порывы неизменно разбивались о несокрушимую оборону хозяев. На тридцатой минуте дончанин Сергей Нечепуренко забил второй мяч, а на 44-й минуте единственный чернокожий игрок сборной ДНР Агонга Перес утроил счет.

По поводу последнего руководство сборной ДНР придерживалось легенды о том, что этот игрок — обычный парень из Нигерии, приехавший в Донецк учиться, полюбивший местную девушку и после свадьбы решивший остаться на Донбассе, несмотря на войну. На самом деле в этой истории всё соответствует действительности за исключением одной детали — Перес хоть и не был никогда звездой футбола, но профессиональное футбольное прошлое у него все-таки есть.

После перерыва рисунок игры изменился мало, уже практически под занавес встречи Александр Комин забил четвертый мяч в ворота сборной ЛНР, и, казалось бы, гостям грозил разгром в сухую, но дополнительные три минуты позволили луганчанам забить гол престижа — молниеносная атака Евгения Наумова увенчалась успехом — 4:1.

К чести молодых игроков сборной ЛНР нужно сказать, что они не давали хозяевам поля расслабиться ни на секунду, но в противостоянии с ними все же явно проигрывали в опыте и мастерстве.

Нужно отметить, что жители обстреливаемого Донецка встретили возрождение футбольной жизни в родном городе с большим энтузиазмом, трибуны стадиона «Металлург» были забиты под завязку, дончане скандировали «Вперед Донецк!», «Луганск и Донецк — едины!», целыми секторами пели «Спят курганы темные».

Ожидается, что ответная встреча уже на территории Луганской Народной Республики состоится, скорее всего, в начале сентября в городе Алчевске.