Более 18 тысяч водителей, нарушивших правила пользования паковками, заплатят штрафы, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в городской Управе Калуги.

По информации ведомства, нарушителем становится каждый, кто оставит автомобиль на платной парковке более чем на 15 минут и не заплатит. Размер штрафа, составляет 500 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановлением исполняющего полномочия городского головы Калуги Константина Горобцова расширено число транспортных средств, которые, согласно правилам пользования платными городскими парковками, могут пользоваться ими бесплатно.

Так, помимо автомобилей экстренных служб и инвалидов, такое право получили и машины подведомственных горуправе учреждений и предприятий, занимающихся уборкой и благоустройством областного центра, маршрутные такси и автобусы индивидуальных предпринимателей и предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками по договору с горадминистрацией, транспорт муниципального казенного учреждения «Автослужба».

Стоит отметить, что именно «Автослужба» занимается обслуживанием калужских чиновников.

Напомним, что 850 парковочных мест и 41 паркомат есть в настоящее время в Калуге. Система платных парковок в городе начала действовать с конца 2014 года и первое время работала в бесплатном тестовом режиме. Время работы парковок — с 9:00 до 21:00.

Первые 15 минут стоянки бесплатны, один час стоит 35 рублей. Система оплаты безналичная — парковочные карты, банковские карты, отправка смс-сообщения. Из казны города на реализацию проекта было выделено 25 млн рублей. Кстати, водителей проверяют 16 контролеров: пеших и на автомобилях.