ГУ МЧС республики Мордовия

В железнодорожной аварии в Мордовии, где с рельсов сошли четыре вагона пассажирского поезда Екатеринбург — Адлер, пострадали 4 человека, сообщили ИА REGNUM пресс-службе регионального управления МЧС.

«Всем пострадавшим, среди которых оказалась женщина-проводница, у которой сломана рука, а также трое пассажиров поезда, помощь была оказана на месте, — сообщил ИА REGNUM сотрудник ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по республике Мордовия Николай Кучканов. — В амбулаторном лечении никто из них не нуждается. Движение поездов будет осуществляться по резервным путям, задержки в следовании железнодорожных составов не прогнозируется. На место приехали восстановительные поезда со станций Рузаевка, Ковылкино и из Пензы».

В связи с происшествием в главном управлении МЧС России развернут оперативный штаб. В целях организации взаимодействия и координации действий привлеченных сил к месту происшествия прибыла оперативная группа Приволжского регионального центра в составе 4 человек.

«Поезд № 233 без двух сошедших вагонов уже убыл по маршруту своего следования, — продолжает Кучканов. — 49 человек из опрокинувшихся вагонов на станции Рузаевка обеспечены горячим питанием и поддержкой психологов, они ожидают электропоезда на станции «Пенза» для дальнейшей их отправки железнодорожным транспортом по маршруту следования».

На месте ЧП в настоящее время проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение пострадавших в зоне ЧС, сохранение материальных ценностей, локализацию и ликвидацию чрезвычайной ситуации, поддержанию сил и средств ГО ЧС в постоянной готовности к выполнению задач.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 августа 2015 года в Мордовии в 9 км от железнодорожной станции «Рузаевка» сошли с рельсов четыре вагона пассажирского поезда № 233 сообщением «Екатеринбург — Адлер». Два вагона, в которых находилось около 60 человек, опрокинулись. Жертв среди пассажиров нет.